Нижегородка Юлия Саркисян стала победителем всероссийской Летней школы социальных инженеров
10 августа 2017 года, 16:55

Директор Центра формирования прикладных компетенций Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС Юлия Саркисян стала победителем всероссийской Летней школы социальных инженеров. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Образовательная программа проходила с 5 по 7 августа на территории учебно-образовательного Центра Северо-Западного института управления Президентской академии (Ленинградская область).
26 управленцев, социологов, IT-специалистов и гражданских активистов из разных городов России прошли обучение разработке технологий для социальной сферы и обсудили социальные проблемы, с которыми общество может столкнуться в ближайшем будущем. Для участников школы были организованы тематических квесты, мастер-классы и тренинги экспертов Европейского университета и Социологического института РАН, Северо-Западного института управления — филиала РАНХиГС и проектного офиса программы «5−100−2020».
В рамках обучения участниками Летней школы были разработаны несколько социальных проектов, базирующихся на современных технологиях. В частности, Юлия Саркисян выступила с инициативой создания службы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и обучением их новым профессиям.
«За основу идеи был взят проект по профориентации детей с синдромом Дауна „Будущее солнца“, который реализуется студенческой командой Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС Brave and Young. После двухдневного мозгового штурма вместе с коллегами по Летней школе мы расширили границы проекта и попытались адаптировать его для всех людей с ограниченными возможностями, которые хотели бы трудоустроиться. Несмотря на инвалидность, каждого человека можно обучить определенным компетенциям и подобрать ему ту работу, в которой он сможет себя реализовать. К примеру, отсутствие слуха никак не сказывается на деятельности, связанной с компьютерным дизайном, а у людей с ограниченными возможностями зрения прекрасно развита моторика. В сегодняшних реалиях рынка труда многие нуждаются в помощи по профориентации, тем самым проект может стать востребованным. Вместе с проектной командой института будем обсуждать возможность его реализации на территории Нижнего Новгорода», — рассказала Юлия Саркисян.
В рамках презентации проекта участники Летней школы обсудили и возможность создания единого центра, в котором любой желающий мог бы получить консультацию по востребованным специальностям на рынке труда и пройти перепрофилирование.
По итогам обучения лучшие слушатели Школы были отмечены почетными дипломами и памятными подарками.