ВторникВт, 23 июня 13:36 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Нижегородцы разработали приложение по отслеживанию общественного транспорта для незрячих

10 декабря 2019 года, 20:48

Нижегородские специалисты разработали приложение по отслеживанию общественного транспорта, которое полностью доступно для незрячих, сообщает проектный офис Стратегии развития Нижегородской области.

Проект Bustime, который уже успешно существует, приспособили для незрячих и слабовидящих пассажиров при поддержке отдела «Доступная среда» проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области.

Теперь узнать маршрут можно в один-два клика, а самые часто используемые теперь будут сохраняться в закладки. Пользователь при этом будет получать оповещения.

Разработчики отмечают, что сейчас ежедневная аудитория Bustime превышает 30 тысяч человек.

«Пассажиры без зрения смогут воспользоваться переработанной версией сервиса в ста городах России. Так что эта хорошая новость касается тысяч инвалидов по зрению, активно пользующихся сенсорными смартфонами по всей стране. Одновременно с запуском новой версии сервис получил доступ к данным по нижегородскому пригородному транспорту, а также по городам Дзержинск, Бор, Арзамас, Павлово, Выкса, Сергач», — отмечает незрячий сотрудник отдела «Доступная среда» Илья Лебедев.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу развития информационной инфраструктуры с учетом потребностей людей с нарушениями зрения в транспортной сфере.

Автор: Евгения Фондеркина

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться