Наша задача — правильно организовать работу апелляционной инстанции — Бондар
25 ноября 2011 года, 16:45
Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар назвал главной задачей правильную организацию работу апелляционной инстанции в областном суде на брифинге в пятницу, 25 ноября.
«Апелляционные инстанции образованы во всех судах субъектов РФ. Основной новеллой пересмотра решений судов первой инстанции в апелляционном порядке является недопустимость передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Я считаю, что это революционное решение для российского суда», - заявил Бондар.
По словам председателя, апелляционная инстанция по гражданским делам начинает действовать с 1 января 2012 года, а по уголовным делам - с 1 января 2013 года.
«Государство пошло на то, чтобы на каждую апелляционную инстанцию дополнительно выделить штатную численность судей: по гражданским делам выделено около 900, а по уголовным - 980. В Нижегородской области на апелляцию по гражданским делам выделено 14 судей. 1 судья уже назначена, остальные находятся в стадии назначения в администрации президента», - рассказал Бондар.
Введение апелляционной инстанции в судах областного, республиканского и краевого звена, в Верховном суде РФ будет способствовать оптимизации сроков рассмотрения дел, поскольку дело не будет возвращаться на новое рассмотрение в суд нижестоящего звена, а организация судебного заседания по правилам суда первой инстанции позволит всесторонне, в полном объеме оценить доводы каждой стороны и принять решение, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств.
Автор: Корр. Елена Серова