ВторникВт, 23 июня 14:07 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Нарушителей ЕГЭ удалили с экзамена без права пересдачи

1 июня 2012 года, 17:36 Тема: ЕГЭ — 2012  

Единый государственный экзамен по русскому языку прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

Напомним, что 31 мая был проведен ЕГЭ по русскому языку, который является одним из обязательных экзаменов и влияет на получение аттестата. Кроме того, русский язык необходим при поступлении в любой вуз или ссуз на любое направление подготовки (специальность).

На участие в ЕГЭ по русскому языку в целом по РФ было принято свыше 870 тысяч заявок, из них от выпускников текущего года — более 790 тысяч, выпускников прошлых лет — свыше 26 тысяч, других участников ЕГЭ около 55 тысяч, участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья — почти 3,5 тысячи.

Для организации ЕГЭ по русскому языку действовало более 6,7 тысяч ППЭ, в которых работали свыше 217 тысяч организаторов. На ЕГЭ по русскому языку было аккредитовано более 18 тысяч общественных наблюдателей.

Как и в прошлом году, на «горячую линию» Федерального института педагогических измерений не поступило замечаний по содержанию КИМ.

Вместе с тем, во время проведения экзамена были выявлены факты появления в Интернете изображений и фрагментов КИМ по русскому языку. После соответствующей обработки информации установлено более 20 оригинальных источников публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в Интернете.

Технологические возможности позволили идентифицировать часть нарушителей непосредственно во время проведения ЕГЭ. Эти участники были сразу удалены с экзамена. Решения об аннулировании их результатов ЕГЭ уже приняты государственными экзаменационными комиссиями регионов.

Установление других нарушителей будет проведено после соответствующей обработки изображений КИМ Федеральным центром тестирования. ГЭК регионов, в которых были выявлены эти нарушения, будут проинформированы об идентифицированных нарушителях в ближайшие дни. В соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ результаты таких участников будут аннулированы без права пересдачи в этом году.

Кроме этого, в нескольких регионах были зафиксированы случаи пользования мобильными телефонами. Нарушители были удалены с экзамена, их результаты также аннулированы без права пересдачи в этом году.

В каждом из зафиксированных случаев региональные ГЭК проводят служебные расследования с установлением всех обстоятельств, после чего принимаются соответствующие решения.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться