Массовая иммунизация работников против гриппа началась на ГЖД
28 октября 2011 года, 10:42
Массовая иммунизация работников, связанных с перевозочным процессом, против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций началась на Горьковской железной дороге. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Первыми начали прививаться железнодорожники, отвечающие за безопасность движения. Это локомотивные бригады, монтеры пути, специалисты дистанций электроснабжения, связисты и другие. В обязательном порядке привьют билетных кассиров, работников вокзалов и поездные бригады, которые постоянно контактируют с пассажирами.
Профилактические прививки получат около 30,8 тыс. работников магистрали, что окажет существенное влияние на стабилизацию эпидемического процесса.
Кроме того, в течение октября-ноября 2011 года всем категориям работников будут бесплатно выдаваться эффективные противовирусные препараты, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году.
В эпидемический сезон 2010/2011 годов уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями работников компании на фоне проведенной иммунизации был значительно ниже уровня заболеваемости населения России в целом: отмечено снижение заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей на 10%, гриппом - на 46%.
Помимо вакцинации на дороге существуют и неспецифические методы профилактики, такие как соблюдение температурного режима, проветривание помещений, обеспечение железнодорожников, работающих на открытом воздухе, теплой одеждой и горячим питанием.
Автор: Корр. Иван Гордеев