Лунин может возглавить комитет по экологии регионального парламента
29 мая 2013 года, 19:11
Вопрос о кандидатуре на должность председателя комитета по экологии и природопользованию обсудили депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании фракции «Единая Россия» в среду, 29 мая. Об этом сообщает пресс-служба фракции.
Напомним, Александр Назаренков принял решение уйти с этого поста по собственному желанию в связи с загруженностью по основному месту работы.
«Депутаты, работающие в комитете по экологии — достойные, многие из них внесли ощутимый вклад в законодательный процесс и справились бы с ролью руководителя комитета. Считаю, и фракция меня поддержала, что огромный опыт работы Виктора Лунина в комитетах, а в составе Законодательного Собрания он работает уже 4 созыв подряд, в данный момент недовостребован, и на посту председателя комитета будет реализован в полной мере», — сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Лебедев.
Также в ходе заседания была рассмотрена инициатива Красногорского поселкового Совета Володарского муниципального района Нижегородской области, направленная на изменение статуса рабочего поселка «Красная горка» на сельское поселение. Депутаты решили, что принимать предложение района в данный момент нецелесообразно, прежде всего, исходя из бюджетного процесса региона. Однако, вопрос важен и актуален, и не только для жителей поселка «Красная горка», поэтому требует системного подхода и решения.
«Что касается изменения статуса рабочего поселка „Красная горка“, то этот вопрос знаковый и закономерный. Напомню, что на заседании комитета мнения разделились — половина депутатов проголосовали „за“ изменение статуса, остальные — воздержались. У депутатов фракции есть огромное желание разобраться в этом вопросе. Поэтому на фракции было принято решение рекомендовать профильному комитету отложить проект закона и создать рабочую группу, чтобы проанализировать ситуацию во всей области. На сегодняшний день таких рабочих поселков в области, которые уже не попадают по каким-либо характеристикам под данную категорию — более двух десятков. И если того потребует ситуация, то проблемы населенных пунктов Нижегородской области мы будем решать, в том числе, и через изменения в действующем законодательстве», — отметил Лебедев.