СубботаСб, 24 мая 12:10 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,71 ▼-0,03 EUR 90,52 ▲0,32

Книгу «С крестом и звездой» презентовали в Н. Новгороде

29 мая 2009 года, 13:25 Тема: «Александровские дни» в Нижегородской области  

Презентация третьего тома серии «Нижегородский край в истории Отечества» под названием «С крестом и звездой» прошла в Нижегородской государственной областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина в пятницу, 29 мая.

В презентации книг приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, путешественник В. Ефремов, создатель подводных батискафов Г. Болонин, олимпийские чемпионки Е. Посевина и Д.Шкурихина, чемпионы мира по биатлону, отец и сын Кругловы и другие герои книг и их близкие.

Директор фонда развития художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов отметил, что третий том отличается от первых двух, так как включает в себя и такие личности, которые в нашем сегодняшнем государстве воспринимаются не однозначно. «Такое бывает в истории, но в свое время они воспринимались как герои», - сказал Н.Смирнов.

Поясняя первую часть названия третьего тома «С крестом», он сообщил, что здесь имеется в виду дореволюционная православная история России. Вторая часть названия « и звездой« - обозначает советский период.

Обращаясь к героям, их близким и создателям серии книг, заместитель губернатора Нижегородской области Г. Суворов подчеркнул, что областное правительство «нисколько не сомневалось, что данный проект будет реализован». Он отметил, что нижегородцы должны знать своих земляков, которые сделали «великие дела для России и Нижегородского края».

Г. Суворов выразил уверенность, что в Нижегородской области в ближайшее время появится достаточное количество успешных людей, которые смогут войти в следующие тома серии. «Нижегородская область активно развивается, и каждый день мы узнаем новые имена, которые получают всеобщее признание», - добавил он.

Замгубернатора напомнил, что презентация третьего тома проходит в рамках «Александровских дней», которые состоятся в Нижнем Новгороде и Городце в сентябре 2009 года.
После торжественного открытия презентации Г. Суворов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг и секретарь политсовета Нижегородского регионального отделения «Единая Россия» Александр Тимофеев вручили цветы и третий том издания его героям и их близким, присутствовавшим на мероприятии.

В каждой книге серии «Нижегородский край в истории Отечества» содержится уникальный исторический материал о наиболее известных нижегородцах и гостях города, прославивших Нижегородский край за всю историю его становления и развития.

Среди героев книг - 8 российских императоров, посетивших наш Нижний Новгород в разное время, 21 церковный деятель, известные представители науки, культуры, образования, спорта, государственные и общественные деятели, полководцы, путешественники.

Автор: Корр. Алексей Ермаков

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Мошенникам становится все сложнее дозвониться до нижегородцев
Большая часть звонков блокируется антифрод-системами, поэтому злоумышленники стали чаще использовать мессенджеры.
Внимание!
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Миссис Нижний Новгород 2025»
ИА «Время Н» публикует информацию о претендентках на почетный титул.
Культура
«Граммофонные истории» стали доступны для широкой публики
С интерактивной программой теперь могут познакомиться не только владельцы «Пушкинских карт».
Общество
Нижегородским школьникам расскажут, кто создает технологии защиты в интернете
Ребята научатся безопасно общаться, совершать покупки, а также помогать людям и фондам в интернете.