Каюмов раскритиковал форму обсуждения проекта по подъему уровня Чебоксарской ГЭС, выбранную «РусГидро»
25 января 2012 года, 14:39
Общественная приемная по вопросам поднятия уровня Чебоксарского водохранилища, которая открылась в Нижнем Новгороде, не сможет дать объективное мнение нижегородцев по вопросу ГЭС. Об этом журналистам заявил руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов в среду, 25 января.
По его мнению, выбранная форма общественного обсуждения проекта не удачна: для широкого общественного обсуждения необходимы слушания, референдум или социологическое исследование.
«Общественная приемная работает только два раза в неделю - во вторник и четверг — и всего по два часа - с 15:00 до 17:00. Кроме того, подобные общественные приемные должны существовать в 11 муниципалитетах, тогда как на текущий момент создана только одна - в Нижнем Новгороде. Хотя вероятная зона подтопления значительно больше одного города. Значит, жители других территорий не смогут высказать свое мнение», - подчеркнул Каюмов.
Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступает против подъема уровня водохранилища до отметки 68 м, так как в результате будут затоплены значительные площади в регионе. По предварительны данным, в зону подтопления попадут 13 муниципальных образований, в том числе, Нижний Новгород, Балахна и Дзержинск.
Экологи опасаются, что в зону подтопления попадут захоронения химических отходов около Дзержинска (в частности, кладбище химотходов «Белое море»), а также никем не изученные захоронения военных производств и скотомогильники.
Нижегородская область предложила решить проблему судоходства на Волге путем строительства низконапорной плотины в районе поселка Большое Козино (Городецкий гидроузел), что позволит повысить уровень воды на этом участке реки до судоходного и избежать масштабного затопления территории.
Автор: Корр. Юлия Баран