ПятницаПт, 10 июля 05:42 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,93 ▼-0,47 EUR 86,59 ▼-0,76

Итоги ЕГЭ станут известны через две недели

4 июня 2009 года, 14:42 Тема: ЕГЭ — 2009  

«Результаты ЕГЭ по информатике и биологии еще обрабатываются. Итоги экзаменов будут подведены примерно через две недели», - заявил заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов на видеоконференции в четверг, 4 июня.

По его словам, нарушений при проведении Единых государственных экзаменов в регионе не зафиксировано.

Напомним, ЕГЭ по информатике и биологии выпускники школ сдавали 26 мая.

Как заявил на видеоконференции директор департамента образования г. Арзамас Сергей Шевелев, «из 46 учеников города, сдававших информатику в форме ЕГЭ, все набрали выше установленного минимального уровня в 36 баллов».

В свою очередь, координатор проекта «ЕГЭ: инструкция по применению» Ольга Никифорова заявила, что у экспертов, которые проверяют работы и сравнивают нынешние тесты учеников с прошлогодними, «впечатления положительные». «Видно, что и ученики, и учителя хорошо подготовились к ЕГЭ», - подчеркнула О.Никифорова.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, а остальные 12, включая четыре по иностранному языку, они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

По данным Рособрнадзора, старшеклассники подали свыше 3 млн. 700 тысяч заявлений для сдачи ЕГЭ по всем 14-ти предметам. В среднем каждый школьник планирует сдать четыре экзамена: два обязательных - по русскому языку и математике и ещё два по выбору.

В основные сроки или так называемую «первую волну» 26 мая по 20 июня) ЕГЭ сдают выпускники школ этого года, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. Экзамены пройдут и для ребят, освоивших школьную программу в форме экстерната, семейного образования или самообразования. ЕГЭ также будут сдавать выпускники прошлых лет, которые собираются поступать в средние специальные учебные заведения и вузы и ребята, получившие школьное образование за рубежом.

Пересдать неудовлетворительные отметки по русскому языку и математике ребята смогут в резервные дни - 17 и 20 июня соответственно. В эти же сроки испытания будут проходить те, кто по уважительным причинам не сделал этого вовремя.

ЕГЭ оцениваются и их результаты выставляются в свидетельство в 100-бальной шкале. По каждому предмету Рособрнадзор установит минимальное количество баллов. Если школьник преодолеет минимальный порог, то ЕГЭ считает сданным.

«Вторая волна» ЕГЭ пройдет в России с 7 по 17 июля.

Автор: Корр. Елена Жаркова

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Евгений Евстигнеев: правнук псаломщика и двоюродный брат генерала
К столетию великого актера в Нижнем Новгороде подготовят его наиболее полную родословную.
Культура
Дина Мигдал: в жизни важно видеть и создавать смыслы
Общество
12-летний ребенок заразился клещевым энцефалитом в Нижегородской области
Нижегородцам объяснили, как защититься от клещей.
Общество
Аллергия: секреты профилактики и лечение
С 6 по 12 июня проходит неделя профилактики аллергических заболеваний.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться