ЧетвергЧт, 25 июня 08:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,77 ▲0,15 EUR 85,18 ▼-0,30
Важно

Диспансеризация взрослых возобновляется в Нижегородской области

13 августа 2020 года, 14:46 Тема: Коронавирус COVID-19  

Однако к ней не допустят пенсионеров и пациентов с хроническими заболеваниями.

Диспансеризация взрослых возобновляется в Нижегородской области

Диспансеризация взрослого населения и профилактические осмотры возобновляются в Нижегородской области с 14 августа, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Глеб Никитин.

Однако пройти ее не смогут граждане старше 65 лет и люди из группы риска, у которых есть хронические заболевания. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений.

«На данный момент одной из основных задач при организации проведения профосмотров и диспансеризации является минимизация рисков, связанных с коронавирусом. Поэтому прием будет вестись по предварительной записи. Задача медучреждений — грамотно организовать маршрутизацию пациентов, чтобы избежать скопления людей», — отметил Глеб Никитин.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, жителям региона необходимо заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день. Это можно сделать на портале госуслуг или с помощью других дистанционных сервисов. При этом можно будет сделать комплексную запись, чтобы в один день попасть на осмотр к нескольким специалистам. Отмечается, что для похождения диспансеризации рекомендуется выбрать утренние часы, чтобы пройти ее на голодный желудок и до выполнения каких-либо физических нагрузок. С собой у пациентов должны быть паспорт и полис ОМС, а на территории поликлиники они должны использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и пройти термометрию.

При этом те пациенты, которые переболели коронавирусом, смогут пройти медосмотр только при отсутствии симптомов заболевания и при наличии двух отрицательных результатов тестирования с промежутком не менее суток.

Есть рекомендации и для медицинских организаций, который должны предусмотреть возможность разделения потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру.

Автор: Наталья Битулина

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться