ПонедельникПн, 22 июня 03:33 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал рост заболеваемости коронавирусом

6 июня 2021 года, 15:08 Тема: Коронавирус COVID-19  

Он не считает подъём уровня заболеваемости сезонным явлением.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал рост заболеваемости коронавирусом в интервью телеканалу «Волга».

Он считает, что причина в том, что люди расслабились — «сняли маски и перестали выстраивать барьеры в коммуникации».

При этом он не поддержал идею ужесточения ограничительных мер административного контроля и наказания в условиях режима повышенной готовности.

«Никто не хочет локдауна. Все, конечно, устали. Но если будет ещё один локдаун, не только медицина — вообще вся экономика может рухнуть. Все это прекрасно понимают. Мы цивилизованное общество, и здесь должен быть осознанный выбор человека. Мы не должны жить элементами каких-то запретов и ограничений», — сказал он.

По его словам, в Нижегородской области уже зафиксированы и британский, и индийский штаммы коронавируса, а также отмечен рост смертности. Хотя и заболеваемость, и смертность по сравнению с другими городами и регионами — не самая высокая среди городов-миллионников: четвёртое и седьмое места соответственно.

Что касается вакцинации, то этот показатель также находится в пределах общероссийских показателей — около 10% от числа жителей.

«Я не устану повторять, что вакцинация нас спасёт. Для этого всё есть. 140 пунктов сейчас работают», — напомнил министр.

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Последствия и исцеление: психологи поделились современными подходами в работе с ранней травмой
Ранняя травма формирует слои психики.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться