Чувашские депутаты солидарны с нижегородскими в вопросе о Чебоксарской ГЭС
19 января 2012 года, 12:34
«Если республики Чувашия и Марий Эл вместе с Нижегородской областью консолидировано выступят против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище, то их позицию должны принять во внимание на самом «верху», - отметил спикер регионального парламента Евгений Лебедев по итогам встречи с делегацией депутатов Госсовета Чувашской республики в четверг, 19 января.
«У нас много общих проблем, и было очень важно понять, что в Госсовете республики тоже есть те, кто категорически против поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС, и кем можно объединить усилия в этом направлении», - добавил Лебедев.
По его словам, депутаты регионального Законодательного собрания хотели бы принять участие в одном из заседаний Госсовета республики Чувашия, чтобы озвучить свое мнение на этот счет.
Напомним, что, согласно последней информации, первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти государственную экспертизу.
В свою очередь, депутат Госсовета Чувашской республики Игорь Моляков отметил, что все решения в данной сфере необходимо принимать более взвешенно. «У нас тоже планируется строительство полигонов хранения ТБО, и при этом может быть поднят уровень воды в водохранилище. Надо делать либо одно, либо другое, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Кроме того, у нас в республике располагаются и крупнейшие химические производства, которые также могут пострадать от подъема уровня воды», - заключил он.
Визит чувашской делегации обусловлен желанием изучить нижегородский опыт обращения с ТБО, поэтому в его рамках гостям из соседней республики покажут строящийся полигон в Игумново, ознакомят с нижегородскими наработками в этой сфере.
Автор: Корр. Иван Гордеев