ЧетвергЧт, 18 июня 08:15 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Более 2,12 млрд рублей вложат в развитие электросетевого комплекса региона

10 февраля 2012 года, 09:59

энергетика лэп электричество

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к реализации инвестиционной программы 2012 г. В этом году энергокомпания планирует вложить в реконструкцию и развитие электросетевого комплекса Нижегородской области более 2,12 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба филиала «Нижновэнерго».

«Инвестпрограмма компании 2012 года продиктована текущими потребностями региона. В настоящее время перед энергетиками стоит приоритетная задача своевременно и качественно удовлетворить растущий объемов заявок на технологическое присоединение к электросетям», - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - сообщил директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

Инвестиционная программа - ключевое направление в деятельности сетевой компании. В течение 2012 года «Нижновэнерго» планируется введение 40,7 МВА новых мощностей, а также строительство более 441 км воздушных и кабельных линий различного уровня напряжения. Приоритетными проектами для компании станут мероприятия по технологическому присоединению производственных площадок ООО Сен-Гобен, окончание реконструкции воздушной линии 110 кВ НиГРЭС-Заволжская, а также подключение к электросетям льготных категорий потребителей.

Для энергоснабжения крупного иностранного инвестора, французской компании ООО Сен-Гобен, занимающейся производством гипсокартона, будет проведена реконструкция распределительных устройств на подстанциях 110 кВ «Ворсма» и «Павлово». Это позволит не только обеспечить технологическое присоединение производства, но и увеличить пропускную способность сетей нескольких районов Нижегородской области. Кроме того, для обеспечения надежного электроснабжения ООО Сен-Гобен энергетики осуществят строительство нового распределительного пункта.

Одним из масштабных проектов станет завершение реконструкции воздушной линии 110 кВ НиГРЭС-Заволжская с переходом через реку Волга. Энергетикам предстоит выполнить над рекой монтаж линии протяженностью 1768 метров. В результате будет повышена надежность и качество электроснабжения трех административных районов Нижегородской области, а также будет обеспечен транзит дополнительных мощностей с электростанции НиГРЭС в северную часть региона.

В 2012 году филиалом «Нижновэнерго» будет выполнен большой объем работ для обеспечения подключения к распределительным сетям 0,4 кВ льготных категорий потребителей с запрашиваемой мощностью до 15 кВт. В первую очередь это относится к техприсоединению частных домов городских и сельских жителей Нижегородского региона. По словам Олега Шавина, в нынешнем году сетевая компания также продолжит программу консолидации электросетевых активов, в рамках которой будут выкупаться ветхие сети у муниципальных органов власти, а также энергообъекты, находящие в собственности юридических лиц. «Мероприятия, запланированные на 2012 год, позволят нам повысить уровень надежности электроснабжения, а также ввести новые мощности для потребителей Нижегородской области», - подытожил Олег Шавин.

Автор: Корр. Иван Гордеев

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Спорт
Подведены итоги спортивного сезона 2025/2026 в Нижегородской области
ИА «Время Н» анализирует успехи главных спортивных нижегородских команд.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться