Администрация Нижнего Новгорода готова подать в суд на управление Росфиннадзора
23 мая 2013 года, 09:53
«Нормативный срок службы лифтов составляет 25 лет. По действующему федеральному законодательству допускается продление эксплуатации лифтов три раза по три года, то есть в течение девяти лет без проведения модернизации», — прокомментировал результаты проверки реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» территориальным управлением Росфиннадзора директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Синицин. Текст комментария распространило управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
По его словам, срок эксплуатации всех 149 лифтов, замененных в 2012 году в рамках реализации программы по капитальному ремонту с использованием средств фонда содействия реформированию ЖКХ, составлял от 29 лет до 41 года.
Обоснованность необходимости выполнения работ и включение их в программу капитального ремонта в прошедшем году были удостоверены центром сертификации по проведению экспертиз лифтов, аккредитованным в установленном законом порядке, а также проверены и согласованы Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области.
«В настоящее время замечания по акту проведенной проверки администрацией Нижнего Новгорода направлены в адрес территориального управления Росфиннадзора в Нижегородской области. В случае непринятия замечаний, результаты проверки учреждения будут оспариваться администрацией города в судебном порядке», — подчеркнул Сергей Синицин.