Презентация книги об одном из древних татарских селений Нижегородского края состоится в Москве
19 января 2004 года, 09:27
Нижний Новгород. РИА «Кремль». 19 января — Презентация книги А.М.Орлова и А.А.Каримова «Камкино: история и современность» состоится в субботу в Московском Татарском Культурном Центре, сообщили на сайте «islam.nn.ru»
Книга А.М.Орлова и А. Каримова «Камкино: история и современность» посвящена истории возникновения и восстановления одного из древних татарских селений Нижегородского края. В ней раскрываются обстоятельства возвращения камкинцев на свои старинные земли.
В 2003 году исполнилось 400 лет с момента восстановления Камкино и начала новой истории селения как служилого поселения. Примечательно, что восстановление Камкино положило начало образованию современных татарских селений юго-восточной части Нижегородской области и истории служилых татар Припьянской Степи.
В книге содержатся факты, свидетельствующие о происхождении первопоселенцев из Закамья, куда вернулась часть камкинцев в конце XVII века.
Представляет интерес освещенная в книге история рода князей Мангушевых, потомков одного из предводителей в сражении против ногайцев в 1612 году, основавшихся в Камкино.
В книге раскрываются особенности земельного вопроса в Камкино, освещается история мусульманских общин, родовых фамилий, школьного дела, приводятся характерные моменты из жизни села на разных этапах жизни села в дореволюционный период, в первые годы Советской власти, военные и послевоенные годы, а современном этапе. Подробно освещается история колхоза — одного из первых колхозов в татарских селениях.