Фестиваль «Новые имена» пройдет в Нижнем Новгороде
29 октября 2026 года, 19:51
В этом году по итогам прослушиваний отобраны 42 нижегородца из 24 детских музыкальных и художественных школ.
33-й фестиваль «Новые имена» (0+) пройдет в Нижегородской филармонии с 31 октября по 1 ноября, об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.
По традиции фестиваль соберет в Кремлевском концертном зале юных талантливых солистов и лучшие детские музыкальные ансамбли, которые успешно прошли конкурсный отбор авторитетного жюри с участием известных нижегородских деятелей искусств.
Фестиваль, ставший за время проведения настоящим музыкальным праздником Нижнего Новгорода, проводится под патронатом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода. Художественный руководитель фестиваля — художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии Ольга Томина. Главная цель фестиваля — поиск и поддержка молодых талантов нижегородского региона.
В этом году конкурсная комиссия рассмотрела рекордное количество заявок — 102 юных нижегородца заявили о желании побороться за звание лучших. По итогам конкурсных прослушиваний были отобраны 42 участника (39 музыкантов и 3 художника) из 24 детских музыкальных и художественных школ, школ искусств и колледжей Нижнего Новгорода, городов и районных центров области (Дивеево, Дзержинска, Бора, Павлова, Сарова, Шатков, Кулебаки).
Среди участников — стипендиат прошлых лет, нижегородец Даниил Абросимов. Слушателям он хорошо знаком, как обладатель главной премии и приза зрительских симпатий 23-го Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (0+). В июне 2023 года Даниил выступил на закрытии фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» (0+) вместе с Национальным филармоническим оркестром России под управлением маэстро.
Молодые солисты в возрасте от 8 до 16 лет исполнят сочинения для фортепиано, скрипки, гобоя, домры, гуслей, баяна и аккордеона, трубы, кларнета, балалайки и ударных инструментов, а также пьесы собственного сочинения — сольно и в сопровождении Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Добровольского и главного дирижера и художественного руководителя коллектива Олега Худякова.
В рамках фестиваля 1 ноября в Детской школе искусств № 8 имени В.Ю. Виллуана и Детской школе искусств № 9 им. А.Д. Улыбышева пройдут мастер-классы (6+) ведущих московских педагогов — преподавателя Академического музыкального колледжа при МГК Натальи Фихтенгольц (скрипка) и доцента РАМ имени Гнесиных Семена Шмелькова (баян). Юные нижегородцы-художники представят выставку своих картин. Экспозиция разместится в фойе второго этажа филармонии.
По итогам двух фестивальных дней победители будут награждены стипендиями благотворительного фонда «Новые имена», стипендиями губернатора Нижегородской области, главы администрации Нижнего Новгорода и нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Подробную информацию о фестивале можно посмотреть на сайте: www.music-nn.ru/.
Справка
Фестиваль «Новые имена» был основан в 1994 году. За прошедшие годы в нем приняли участие 1266 юных дарования, в том числе: 1003 музыкантов и художников из Нижнего Новгорода и области, 153 юных музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также 38 музыкальных коллективов.
С 2001 года в конкурсной программе фестиваля «Новые имена» участвуют также воспитанники нижегородских художественных школ — экспозиция их работ развертывается в фойе Кремлевского концертного зала.
За эти годы 1054 стипендии и премии различного уровня получили участники-нижегородцы, в том числе: 286 стипендии от Благотворительного фонда «Новые имена», 193 губернаторских стипендий и 181 стипендия главы администрации Нижнего Новгорода.