Бюджет Нижегородской области на 2027 год прошел «нулевое чтение»
15 октября 2026 года, 10:05
Приоритетом останутся социальные обязательства.
В Нижегородской области 14 октября прошли «нулевые чтения» проекта областного бюджета на 2027 год и плановый период 2028—2029 годов. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона
В совещании в Нижегородском кремле участвовали губернатор Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, депутаты, члены правительства и Контрольно-счетной палаты.
Доходы бюджета на 2027 год без учета целевых федеральных средств запланированы в объеме 300,7 млрд рублей — на 4,9% больше ожидаемого исполнения бюджета 2026 года. Расходы прогнозируются в размере 330,6 млрд рублей, то есть документ сформирован с дефицитом около 29,9 млрд рублей.
Безвозмездные поступления из федерального бюджета предварительно оцениваются в 38,7 млрд рублей. Окончательное распределение межбюджетных трансфертов станет известно после принятия федерального бюджета.
Губернатор Глеб Никитин заявил, что региону придется мобилизовать внутренние ресурсы и принять непопулярные решения. В первую очередь оптимизация затронет расходы на содержание госучреждений и некоммерческих организаций, в 2027 году штат государственных и муниципальных служащих планируется сократить на 15%.
При этом, по словам губернатора, защищенными останутся выплаты и льготы для семей с детьми, участников СВО и бюджетников. Продолжится реализация нацпроектов, строительство ИТ-кампуса, станций метро и дублера проспекта Гагарина.
С 1 января 2027 года в регионе ожидают изменения из-за новых федеральных налоговых норм. Увеличение акцизов на алкоголь, бензин, дизтопливо и моторные масла должно принести областному бюджету дополнительно около 900 млн рублей.
Также вводится «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»: 46% налога поступит в федеральный бюджет, 54% — в консолидированный бюджет региона, который затем распределит средства между областью и муниципалитетами в пропорции 70% на 30%.
Евгений Люлин подчеркнул, что приоритетом останутся социальные обязательства.
«Бюджет должен быть реалистичным, сбалансированным и социально ориентированным», — отметил он.
Проект бюджета доработают и внесут в Законодательное собрание Нижегородской области.