Никитин обозначил особенности бюджета Нижегородской области на 2027 год
14 октября 2026 года, 20:28
По его словам, местами придется урезать расходы.
«Нулевые» чтения бюджета Нижегородской области на 2027−2029 годы провели 14 октября.
Как сообщил в своем канале МАКС губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, бюджет и экономический прогноз-2027 мы формируется в условиях, когда очень много «если».
«Если снизят ставку, если изменится курс рубля… Развилок много. Очевидно, что пока не стоит ожидать резкого положительного изменения. Влияет текущая экономическая ситуация, есть и „неэкономический“ фактор», — пояснил он.
Основные параметры на 2027 год спрогнозированы по доходам в объеме 300,7 млрд рублей — практически на уровне первоначального бюджета 2026 года. По расходам — 330,6 млрд рублей. Бюджет сформирован с дефицитом.
По его словам, в этом году потребуется мобилизация всех внутренних ресурсов, принятие сложных и где-то даже непопулярных решений по ряду направлений.
«Мы должны быть к этому готовы. К сожалению, местами нам приходится урезать расходы буквально „по живому“. В первую очередь, резать расходы начинаем с себя, с госструктур. Идет оптимизация расходов на содержание госучреждений, НКО. В 2027 году придется сократить часть государственных и муниципальных служащих — на 15%», — рассказал губернатор.
Глеб Никитин отметил, что бюджет области традиционно сохранит свою социальную направленность.
«Сосредоточимся на поддержке семей с детьми, участников СВО и бюджетников. Ключевым инструментом социально-экономического развития региона останутся нацпроекты», — подчеркнул он, добавив, что за 7 лет на реализацию нацпроектов направлено более 300 млрд рублей, более 60% из которых — это средства федерального бюджета.
«Продолжим реализацию ключевых флагманских проектов: строительство ИТ-кампуса, станций метро, дублера проспекта Гагарина», — заключил глава региона.
Ранее Юрий Шалабаев анонсировал сокращение штата мэрии на 10−15%.