Нижегородцы получили почти 1,8 млн приглашений на работу с начала 2026 года
9 октября 2026 года, 09:26
Наибольшее число приглашений получили соискатели в возрасте от 19 до 30 лет.
С января по сентябрь 2026 года работодатели Нижегородской области отправили соискателям почти 1,8 млн приглашений* на работу. Такие данные приводит hh.ru.
Женщины получили около 1 млн приглашений, мужчины — 796,7 тыс.
Чаще всего компании приглашали кандидатов в сфере продаж и обслуживания клиентов — 695,5 тыс. приглашений. Второе место занял рабочий персонал — 319,8 тыс., третье — транспорт и логистика — 249,4 тыс.
В топ-10 профессиональных сфер также вошли:
розничная торговля — 213,3 тыс. приглашений;
домашний и обслуживающий персонал — 181,5 тыс.;
производство и сервисное обслуживание — 162,1 тыс.;
административный персонал — 147,8 тыс.;
строительство и недвижимость — 123,6 тыс.;
финансы и бухгалтерия — 78,1 тыс.;
информационные технологии — 74,4 тыс.
Наибольшее число приглашений получили соискатели в возрасте от 19 до 30 лет — 639,8 тыс. Кандидатам от 31 до 40 лет работодатели направили 577,3 тыс. приглашений, а людям в возрасте 41−50 лет — 265,2 тыс.
«Чаще всего работодатели отправляли приглашения на работу соискателям от 19 до 30 лет. На втором месте оказались кандидаты в возрасте 31−40 лет, на третьем — 41−50 лет. При этом структура спроса заметно различается в разных сегментах рынка. Например, молодых специалистов компании чаще всего приглашали на вакансии в сфере продаж и розничной торговли, а кандидатов старше 30 лет активнее приглашают на рабочие специальности», — сообщила директор нижегородского филиала hh.ru Жанна Петрунина.
Молодых специалистов чаще приглашали на вакансии в продажах и обслуживании клиентов, розничной торговле, а также в сфере домашнего и обслуживающего персонала. В пятерку наиболее востребованных направлений для этой возрастной группы также вошли транспорт, логистика и рабочие специальности.
Кандидатам от 31 до 40 лет чаще направляли приглашения на вакансии в продажах, среди рабочего персонала, в транспортной сфере, розничной торговле и сфере обслуживания.
Соискателей в возрасте 41−50 лет в основном звали на работу в отделы продаж, на рабочие специальности, вакансии в сфере транспорта и логистики, а также в домашний и обслуживающий персонал и строительство.
*Приглашение не означает наличие отдельной вакансии: работодатель может отправить его нескольким кандидатам на одну должность.
Напомним, нехватка навыков стала главной причиной отказов в трудоустройстве.