Почти 100 подъездов отремонтировано в Нижегородской области по требованию Госжилнадзора
11 сентября 2026 года, 15:10
Коммунальщикам было выдано 384 предписания.
97 подъездов многоквартирных домов в Нижегородской области отремонтировали управляющие компании за восемь месяцев текущего года после вмешательства государственного жилищного надзора. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Косметический ремонт мест общего пользования должен проводиться с учетом их фактического состояния и степени износа, а коммунальщики обязаны устранять повреждения по мере их выявления. Зачастую же на практике жителям приходится добиваться ремонта с помощью надзорных органов.
Одним из таких примеров стала ситуация с домом №14 по улице Есенина в Нижнем Новгороде. Осенью прошлого года собственники пожаловались на удручающее состояние подъезда: в холле осыпалась штукатурка и облупилась краска, сломались почтовые ящики, на грязной лестничной площадке отсутствовали перила, а тамбуры не видели ремонта с момента сдачи здания. Управляющая компания игнорировала обращения граждан и не торопилась выполнять свои обязанности.
«По обращению жителя была проведена проверка. Факты, описанные в заявлении, подтвердились. Управляющая организация по результатам проверки получила предписание об устранении нарушений. Работы были перенесены на весну, то есть более теплое время. Сейчас предписание исполнили, косметический ремонт подъезда сделан: окрашены стены и потолок, восстановлен штукатурный слой. Кроме того, заменили почтовые ящики, сделали ремонт в тамбурах и на незадымляемой лестнице, установили современные светильники с датчиком движения. Гарантия на работы составляет три года. Надеемся, что жители довольны преображением своего подъезда», — рассказал начальник нижегородского заречного отдела Нижгосконтроля Руслан Черемискин.
С начала 2026 года в нижегородский заречный отдел Нижгосконтроля поступило 16 094 обращения от собственников многоквартирных домов на неудовлетворительную работу управляющих и ресурсонабжающих организаций. По итогам проверок коммунальщикам выдано 384 предписания. Сумма штрафов составила 13,5 млн рублей.
Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области добилась взыскания более 5 млн рублей с недобросовестного подрядчика.