МегаФон запустил сеть 5G в Нижнем Новгороде
11 сентября 2026 года, 09:40
Оператор обеспечит города-миллионники сетью нового стандарта.
МегаФон включил сеть пятого поколения в Нижнем Новгороде и других российских городах. Официальный запуск 5G дал генеральный директор компании Хачатур Помбухчан, сообщает пресс-служба компании.
В рамках масштабной программы развития 5G оператор планирует поэтапно обеспечить сетью нового стандарта несколько городов-миллионников и индустриальных центров страны.
В Нижнем Новгороде сеть пятого поколения развёрнута в самом сердце города — на площади Минина и Пожарского, а также на улице Большой Покровской (в районе стадиона «Динамо») и на участке улицы Варварской. Это места притяжения туристов и местных жителей, которые активно используют смартфоны для навигации, просмотра видео в высоком качестве и трансляций в прямом эфире.
В перспективе данная технология станет фундаментом для цифровой трансформации региона, обеспечив сверхбыструю связь и минимальные задержки, необходимые для внедрения инноваций на мощных промышленных и научно-технических предприятиях региона.
«Сегодня мы совершаем важный шаг в создании „инфраструктуры будущего“. Символично, что сеть пятого поколения пришла в регион, который уже стал одним из ключевых ИТ-центров России. Нижний Новгород исторически тесно связан с развитием радиотехники. Сейчас наш регион — на передовой по разработкам и внедрению высокотехнологичных решений. Уверен, что теперь процессы развития новейших технологий пойдут на повышенных скоростях», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.
Новое поколение связи уже доступно клиентам в центральных локациях мегаполисов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Краснодара, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, а также в региональных промышленных центрах, таких как Великий Новгород и Тверь. Основой для масштабного развёртывания технологии стала действующая LTE-инфраструктура МегаФона.
Подключиться к сети нового поколения могут владельцы смартфонов с поддержкой 5G. Для тех, чьи гаджеты не поддерживают новый стандарт, МегаФон предусмотрел опцию 5G режим. Благодаря ей специальные настройки сети увеличивают скорость интернета до сопоставимой с 5G даже вне зон покрытия и на любом смартфоне.
«Сегодня инженеры МегаФона совершают исторический шаг, запуская сеть пятого поколения в крупнейших локациях страны. 5G — это быстрый интернет для городов и одновременно фундамент для цифровой трансформации промышленности. Мы убеждены, что 5G даст регионам России принципиально новую динамику для цифровизации промышленности и социальной сферы, а это значит, улучшит качество жизни каждого. После успешного запуска мы продолжим двигаться вперед, где нас ждет еще много работы и новых вызовов, к которым мы полностью готовы», — прокомментировал генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.
Ранее сообщалось, что МегаФон модернизировал сеть в 100 точках Нижегородской области.