Реконструкция трамвайных путей на улице Чкалова стартует в Нижнем Новгороде
9 сентября 2026 года, 12:14 Тема: Транспортные изменения
С 10 сентября изменится схема движения трамваев № 27 и № 417А.
С 10 сентября начнется реконструкция трамвайных путей на улице Чкалова в Канавинском районе Нижнего Новгорода, сообщили в ООО «Экологические проекты».
Участок имеет историческую ценность: трамвайные пути здесь появились еще в 1896 году — в год запуска трамвайного движения в городе. В то время улица носила название Выставочного шоссе: ее построили для связи города с площадкой Всероссийской промышленной и художественной выставки, а по шоссе проложили первую в Нижнем Новгороде электрическую железную дорогу.
В рамках работ подрядчик заменит 1,6 км рельсов (в однопутном исчислении) и выполнит полный комплекс мероприятий по обновлению рельсового полотна и контактной сети.
Из‑за реконструкции изменится схема движения двух маршрутов — трамваи № 27 и № 417А будут курсировать только до площади Комсомольской.
Основные строительно‑монтажные работы планируется завершить в 2027 году.