Умер заслуженный журналист России Алексей Вишневецкий
4 сентября 2026 года, 14:32
Ему было 60 лет.
Фото: стоп-кадр из видеоинтервью телеканалу «Волга 24»
Заместитель председателя Союза журналистов России, секретарь СЖР, заслуженный журналист России Алексей Вишневецкий скончался на 61-м году жизни утром 4 сентября, об этом сообщается на сайте СЖР.
«Отличный профессионал, прекрасно знавший журналистику во всех ее аспектах. За свою недолгую, по современным меркам, жизнь Алексей Константинович прошел практически все возможные ступени нашей профессии — работал и в печатной прессе, и на телевидении — как на творческих, так и на административных позициях», — отмечается в сообщении.
Редакция ИА «Время Н» выражает соболезнования родным и близким Алексея Вишневецкого.
Справка
Алексей Вишневецкий родился в Москве. Еще будучи студентом факультета журналистики, пришел на практику в газету «Московская правда», в 1988 году был принят на работу в качестве внештатного корреспондента. Вскоре стал заместителем ответственного секретаря, первым заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем, первым заместителем главного редактора.
С 1994 по 1996 годы — ответственный секретарь приложения к «Российской газете» — «Профи-спорт».
С 1996 года — шеф-редактор программ «Дистанция 60» и «Сегоднячко» на НТВ и ТНТ, консультант и шеф-редактор программы «Честный детектив» на телеканале «Россия 1».
В 2009—2012 годах — ответственный секретарь «Парламентской газеты», с 2012 по 2017 годы — заместитель начальника Службы документальных фильмов телеканала «Россия 1».
С 1 декабря 2017 года — заместитель председателя Союза журналистов России.
В 2026 году указом президента РФ Алексею Вишневецкому присвоено звание заслуженный журналист Российской Федерации.
Вел творческие мастерские в столичных вузах. Автор сотен газетных публикаций, принимал участие в создании около тысячи документальных фильмов.