Теплую осень прогнозируют в России
2 сентября 2026 года, 09:09
В начале сентября Русскую равнину накроет летнее тепло.
Летнее тепло накроет всю Русскую равнину в начале сентября, об этом сообщил главный редактор МИА «Стационар‑Пресс» Алексей Никонов в своем MAX‑канале «Бокал прессека».
Прогноз основан на выводах фенолога Арзамасского филиала ННГУ Михаила Любова. Специалист проанализировал синоптическую ситуацию, метеостатистику и активность течения Эль‑Ниньо.
При этом август в Нижегородской области выдался довольно умеренным.
«Средняя температура августа лишь немного превысила 16 °C, а 30-градусная жара случилась лишь однажды, как и заморозки. Осадков выпало в два раза меньше обычного, а 29 августа зафиксирована безоблачная погода — это большая редкость для наших широт», — отмечается в сообщении.
Тем не менее, признаки фенологической осени уже заметны: регион первыми покинули стрижи, чечевицы и кукушки.