Дело о ДТП с тяжкими последствиями в Ковернинском округе направлено в суд
28 августа 2026 года, 09:41
Водитель машины не уступил дорогу велосипеду с бензиновым двигателем, в результате чего произошло столкновение.
Следственный отдел МО МВД России «Ковернинский» завершил расследование аварии, в результате которой серьезно пострадал местный житель. Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью), передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
ДТП случилось в поселке Ковернино 6 ноября 2025 года: около 15:11 35‑летний водитель автомобиля, выезжая с прилегающей территории на нерегулируемый перекресток, не уступил дорогу транспортному средству — велосипеду с бензиновым двигателем. Им управлял 53‑летний местный житель. Произошло столкновение.
В результате аварии велосипедист получил опасные для жизни травмы — медиками они квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Для сбора доказательств следователи провели комплекс мероприятий — в том числе автотехническую и видеотехническую экспертизы. На основании полученных данных собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину водителя. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Отмечается, что фигурант дела добровольно компенсировал ущерб потерпевшему: он перечислил 300 тысяч рублей в счет возмещения морального и материального вреда, а также полностью оплатил лечение пострадавшего.