Учитель из Сосновского округа вошла в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»
12 августа 2026 года, 07:45
Статус победителей получили 100 педагогов России.
Антон Роженцов
Учитель истории и обществознания Сосновской средней школы №1 Мария Мозилина стала победительницей всероссийского конкурса и вошла в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования». Об этом сообщается на официальном макс-канале министерства образования Нижегородской области.
Всего по итогам отбора, прошедшего на Президентской платформе «Россия — страна возможностей», статус победителей получили 100 педагогов, управленцев и специалистов сферы молодежной политики из 53 регионов страны.
«Участие во всероссийском проекте „Флагманы образования“ — это не просто престижная строчка в профессиональном портфолио. Для педагога из Нижегородской области, как и для любого учителя нашей страны, это прежде всего мощный импульс к развитию и выход за пределы привычного школьного кабинета.
Проект дает возможность пройти диагностику своих управленческих и надпрофессиональных компетенций, получить индивидуальную траекторию роста и бесплатно освоить передовые образовательные практики у ведущих экспертов на базе Центра знаний „Машук“ и Мастерской управления „Сенеж“. Но главное достояние „Флагманов“ — это люди. Педагог становится частью самого активного профессионального сообщества России, получает прямой доступ к федеральным министерским инициативам и методическую поддержку коллег со всей страны.
Для нас важно, что наши нижегородские педагоги возвращаются с этого конкурса не только с новыми знаниями, но и с федеральными связями. Они привозят готовые проекты, которые уже завтра мы масштабируем на школы региона, будь то развитие образовательного туризма или внедрение цифровых инструментов наставничества. Победа наших учителей подтверждает: Нижегородская область — территория сильных педагогических кадров, способных задавать тренды для всей системы образования России», — отметил министр образования Нижегородской области Михаил Пучков.
В этом году сообщество разделилось на два направления: «Эксперты» и «Лидеры». Первые будут делиться профессиональным опытом и оценивать проекты, а вторые — развивать региональные педагогические сообщества. Мария Мозилина прошла отбор именно в направлении «Лидеры».
Как сертифицированный экскурсовод-методист, Мария Мозилина известна в регионе развитием образовательного туризма, за что отмечена дипломом Министерства образования Нижегородской области. Ее ученики регулярно побеждают на олимпиадах, а сама она является финалистом профессиональных конкурсов мастерства.
«В ежедневной рутине мы часто не замечаем собственных достижений, а прохождение конкурсного отбора помогло мне увидеть свои сильные стороны как профессионала. Участие в сообществе дало почву для глубоких размышлений и обозначило вектор для будущего самосовершенствования: теперь я точно знаю, какие компетенции хочу развивать», — поделилась учительница.
Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Росмолодежи. В 2026 году на конкурс поступило более 4 тысяч заявок, из которых было отобрано всего 100 специалистов, готовых менять систему обучения в масштабах всей страны.