ПятницаПт, 26 июня 17:55 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,63 ▲0,86 EUR 85,77 ▲0,59

Более 460 тысяч деревьев высадили в Нижегородской области в седьмом сезоне акции «Сад памяти»

19 июня 2026 года, 15:18

Акция традиционно проводится в память о бойцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Более 460 тысяч деревьев высадили в Нижегородской области в седьмом сезоне акции «Сад памяти»

В Нижегородской области в этом году высадили более 460 тысяч сеянцев ели и сосны в рамках седьмого сезона международной акции «Сад памяти». Она традиционно проводится в память о бойцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В этом году около двух тысяч нижегородцев отдали дань памяти героям, высадив более 460 тысяч сеянцев хвойных деревьев. С каждым годом всё больше людей объединяются вокруг инициативы не просто сажать деревья, а восстанавливать леса, которые веками кормили, защищали и вдохновляли наши поколения. «Сад памяти» — это не просто акция, а проявление гражданской позиции и патриотизма. Заботясь о лесах сегодня, мы сохраняем природное наследие для будущих поколений, укрепляем связь с родной землёй и чтим память тех, кто защищал эту землю", — отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Акция «Сад памяти» реализуется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и играет важную роль в восстановлении лесов Российской Федерации. Всего на землях лесного фонда Нижегородской области было выбрано 35 лесных участков общей площадью более 116 га, на которых высажены сеянцы сосны и ели обыкновенной. В акции приняли участие члены правительства Нижегородской области и представители органов местного самоуправления, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, сотрудники школьных лесничеств, члены общественных организаций и волонтеры.

«Акция „Сад памяти“ уникальна тем, что объединяет патриотизм и экологию. Для нижегородских „Волонтёров Победы“ это возможность не только почтить память героев, но и внести реальный вклад в восстановление лесов. Каждое высаженное дерево — это часть национального наследия, которое будет расти и крепнуть, напоминая будущим поколениям о подвиге наших предков», — поделилась мнением руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. За прошедшие сезоны «Сада памяти» в акции приняло участие более семи тысяч нижегородцев, высажено свыше трёх миллионов молодых деревьев.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Экологическое благополучие», который выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроекте «Экология». Новый нацпроект предполагает заботу об окружающей среде и повышение её комфортности для жизни людей. В нацпроект входит шесть федеральных проектов: «Генеральная уборка», «Вода России», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Экономика замкнутого цикла», «Чистый воздух».

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться