ПонедельникПн, 22 июня 12:59 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

70 нижегородских школьников стали выпускниками пятого сезона проекта «Школа юного дипломата им. Ю.Е. Фокина»

11 июня 2026 года, 11:25

Участники юбилейного сезона «Школы юного дипломата» прошли насыщенную программу.

70 нижегородских школьников стали выпускниками пятого сезона проекта «Школа юного дипломата им. Ю.Е. Фокина»

Фото: Александр Воложанин

В Нижегородском кремле состоялась торжественная церемония вручения дипломов участникам пятого сезона образовательного проекта «Школа юного дипломата имени Ю.Е. Фокина». Выпускниками стали 70 учеников 9−10 классов из 32 муниципалитетов.

В мероприятии приняли участие министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, ректор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Никита Авралев, проректор по стратегическому развитию и международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный и директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик.

«За пять лет своего существования проект „Школа юного дипломата“ не просто вырос в масштабе, он стал настоящей платформой для талантов со всей Нижегородской области. Признание со стороны руководства региона, МИД России, а также престижная Национальная премия в области протокола и этикета подтверждают его значимость. Особую гордость вызывает внимание Дипломатической академии МИД России, которая распахнула свои двери для наших юных дипломатов. Это бесценная возможность для ребят из разных уголков области прикоснуться к миру большой дипломатии и, возможно, сделать первый шаг к карьере, которая определит будущее нашей страны», — отметила Ольга Гусева.

Участники юбилейного сезона «Школы юного дипломата» прошли насыщенную программу, включающую 30 учебных занятий. Среди них были лекции ведущих экспертов, встречи с зарубежными представителями дипломатических миссий стран-партнеров Нижегородской области, а также культурные фестивали, конференции, круглые столы и дебаты, посвященные актуальным вопросам международных отношений.

Ребята активно совершенствовали свое мастерство публичных выступлений и аналитического мышления.

Выпускники поделились своими впечатлениями, отметив, что участие в проекте помогло им не только значительно расширить свои знания в области дипломатии и международных отношений, но и обрести новых друзей и единомышленников, что является не менее ценным результатом.

Справка

Проект «Школа юного дипломата им. Ю.Е.Фокина» реализуется министерством международных и межрегиональных связей Нижегородской области при содействии представительства МИД России в Нижнем Новгороде, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГПУ им. К. Минина. Программа носит имя выдающегося нижегородца Юрия Евгеньевича Фокина, который прошел путь от младшего сотрудника представительства СССР при ООН до помощника министра, генерального секретаря МИД России и чрезвычайного и полномочного посла России в ряде европейских стран, а также занимал пост ректора Дипломатической академии МИД России с 2000 по 2006 годы.

В 2024 году «Школа юного дипломата» была представлена министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, проект получил высокую оценку главы внешнеполитического ведомства. За пять лет обучение в «Школе юного дипломата» прошли около 300 человек.

Возрастное ограничение: 12+.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Последствия и исцеление: психологи поделились современными подходами в работе с ранней травмой
Ранняя травма формирует слои психики.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться