Воспитанник зооцентра «Надежда» Федоров стал самым юным трехкратным призером Чемпионата России по паралимпийской выездке
10 июня 2026 года, 19:44
Возрастное ограничение: 6+.
Воспитанник городского зооцентра «Надежда» Артем Федоров стал трехкратным призером Чемпионата России по паралимпийской выездке. Юный нижегородец покорил всех не только своими спортивными стремлениями, но и удивил возрастом, который не стал помехой для достижения столь высокого результата. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своих соцсетях, поздравляя спортсмена.
«Выступая среди опытнейших всадников страны, самый юный участник соревнований — Артему всего 13 лет — показал невероятную волю к победе. Нижегородец завоевал две бронзовые медали в заездах „Гран-при. Тест А“ и „Гран-при. Тест В“, а также серебряную медаль в произвольной программе. За это спортсмену присвоили разряд „кандидат в мастера спорта“. Поздравляю спортсмена и его верного помощника, лошадь Джолину!» — написал мэр.
Глава города также подчеркнул, что в высокий результат Артема вложили душу и свое профессиональное мастерство инструкторы зооцентра Ирина Асянина и Елена Трифонова.
«На чемпионате наши тренеры прошли обучающий курс „Спортивно-функциональная классификация в паралимпийском конном спорте“, что дает им право проводить классификацию спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день в России таких специалистов всего десять человек!» — добавил Юрий Шалабаев.
В департаменте по социальной политике отметили, что в соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены страны. Выступления всадников оценивали судьи всероссийской и международной категории. Вместе с Артемом команду Нижегородской области представляли также спортсмены из зооцентра «Надежда» Нина Емина и Татьяна Миночкина.
Директор департамента по социальной политике Галина Гуренко подчеркнула, что результат Артема Федорова стал важным достижением не только для самого спортсмена, но и для всего нашего города.
«Выступление Артема на Чемпионате России — это пример сильного характера, системной работы и настоящего спортивного упорства. Паралимпийская выездка требует от спортсмена высокой концентрации, доверия к лошади, точности движений и большой внутренней собранности. Мы гордимся тем, что воспитанник зооцентра „Надежда“ смог достойно представить Нижний Новгород на соревнованиях такого уровня. Это большая победа Артема, его тренеров и всей команды, которая рядом с ним каждый день», — сказала Галина Гуренко.
Директор муниципального центра «Надежда» Николай Банков напомнил, что зооцентр «Надежда» благодаря поддержке главы города Юрия Шалабаева активно развивает направления, связанные с оздоровительной, спортивной, развивающей и социальной работой с детьми.
«Особое внимание уделяется созданию условий, в которых ребята могут раскрывать свои способности, укреплять здоровье, развивать ответственность, уверенность и добиваться личных спортивных результатов. Развитие паралимпийского движения имеет большое значение для мотивации и поддержки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, расширению возможностей для занятий адаптивным конным спортом и подготовки участников к соревнованиям различного уровня», — добавил он.
Отметим, что муниципальный зооцентр «Надежда» стал настоящей кузницей спортивных и личных побед для детей с особенностями развития. В октябре прошлого года его воспитанники привезли шесть медалей со Всероссийской спартакиады по конному спорту, а в марте этого года — медаль с Кубка России по паралимпийской выездке. В этих соревнованиях Нижний Новгород и Нижегородская область участвовали впервые.