ПятницаПт, 12 июня 05:03 16+
Сейчас  °C
USD$ 71,91 ▲0,12 EUR 82,97 ▼-0,11

Нижегородцам напомнили, что делать при встрече детенышей диких животных в лесу

3 июня 2026 года, 15:57

Их нельзя уносить.

Нижегородцев просят не подходить к детенышам диких животных в лесах. Их лучше не гладить и не брать в руки, сообщается в канале министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области в мессенджере МАХ.

«Весной у лесных обитателей появляется потомство. Ни в коем случае не стоит брать их в руки или уносить с собой. Обнаруженные молодые животные не брошены — их родители всегда рядом. Даже кратковременное прикосновение может оставить на малыше человеческий запах — это способно отпугнуть родителей и лишить детеныша шанса на выживание в дикой природе», — рассказали специалисты.

Шум или посторонние предметы могут вызвать у малышей стресс или привлечь внимание хищников. Кроме того, законодательство предусматривает ответственность за незаконное изъятие животных из естественной среды обитания. А в случае гибели по вине человека виновный обязан возместить ущерб, причиненный животному миру.

Ранее прогулка лосихи с детенышем по территории Керженского заповедника попала в объектив фотоловушки.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Спорт
Российский след на ЧМ-2026: называем десять интересных фактов о чемпионате
Среди участников чемпионата мира по футболу — 2026 будет и игрок нижегородского ФК «Пари НН».
Общество
Сергей Рыбий: «Беспилотные системы — это не будущее, а настоящее»
Сегодня в регионе работают 17 специализированных классов БАС.
Культура
Тайны клада Кузнецовых: опубликованы фото с выставки «Семейные ценности»
Экспозиция не ограничивается демонстрацией клада, а рассказывает о судьбе купеческой династии.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться