ЧетвергЧт, 18 июня 01:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Нижегородские медики внедряют новые форматы профилактических осмотров

3 июня 2026 года, 13:30

Проверить здоровье можно даже во время прогулки в парке.

Медицинские учреждения Нижегородской области расширяют возможности для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров — теперь проверить здоровье можно в нестандартных форматах, в том числе во время прогулки в парке или одновременно с осмотром ребенка.

В последнюю субботу весны специалисты Городской больницы № 2 Дзержинска провели выездную акцию в Центральном парке культуры и отдыха. Территория парка превратилась в «территорию здоровья»: врачи организовали профилактический пункт, куда можно было зайти без предварительной записи.

За несколько часов медики осмотрели около восьмидесяти местных жителей. Программа включала не только измерение давления, но и серьезные исследования: биоимпедансометрию (анализ состава тела и определение биологического возраста); осмотр родинок для выявления новообразований кожи.

Результаты оказались значимыми: у семи человек заподозрили новообразования кожи — им выдали направления на дообследование; двадцать жителей получили рекомендации о плановой госпитализации для углубленного лечения.

Помимо обследований, посетители парка участвовали в мастер‑классах по оказанию первой помощи. Дзержинцев научили останавливать кровотечения; действовать при потере сознания; выполнять сердечно‑легочную реанимацию.

«Формат выездных медосмотров в очередной раз показал свою эффективность: жители Дзержинска с большой радостью совмещали прогулки с заботой о здоровье. По итогам осмотров и обследований все результаты пациенты получат в личном кабинете на „Госуслугах“», — отметила заместитель главного врача Городской больницы № 2 Ирина Чернятина.

В День защиты детей в Нижнем Новгороде Городская клиническая больница № 39 предложила родителям уникальную возможность: пока дети были на приеме у врача в детской поликлинике, взрослые могли без предварительной записи пройти комплексное обследование.

За два часа около двадцати человек прошли ЭКГ; измерение внутриглазного давления; проверку функции внешнего дыхания.

Медики подчеркнули: здоровье детей начинается со здоровья родителей. В ближайшее время всех, кто прошел первый этап диспансеризации, пригласят к терапевту для углубленного обследования — в том числе на маммографию и флюорографию.

Главный врач Городской клинической больницы № 29, Герой Труда России Юлия Гаревская подчеркнула важность профилактических осмотров.

«Диспансеризация — это не формальный медицинский осмотр, а осознанная инвестиция в собственное будущее. Своевременное прохождение медицинских обследований позволяет выявить заболевания на самых ранних стадиях, когда можно избежать осложнений, а лечение наиболее эффективно и не требует колоссальных затрат и потери трудоспособности», — сказала она.

Она также отметила роль народной программы «Единой России» в создании условий для диспансеризации и призвала жителей заботиться о себе и близких ради активного здорового долголетия.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться