ЧетвергЧт, 18 июня 20:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,75 ▲0,61 EUR 84,34 ▲0,61

Сергей Цивилев и Глеб Никитин обсудили развитие энергосистемы Нижегородской области

3 июня 2026 года, 11:11

Энергетическая инфраструктура региона должна развиваться опережающими темпами.

Сергей Цивилев и Глеб Никитин обсудили развитие энергосистемы Нижегородской области

Фото: министерство энергетики РФ

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В обсуждении также участвовали представители «Росатома» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Стороны рассмотрели вопросы надежного функционирования региональной энергосистемы и ее развития в контексте масштабных инвестиционных проектов. Особое внимание уделили текущей и перспективной режимно‑балансовой ситуации.

По словам Глеба Никитина, регион демонстрирует высокую инвестактивность и является площадкой для реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов.

Участники встречи сошлись во мнении, что энергетическая инфраструктура региона должна развиваться опережающими темпами, чтобы обеспечить растущие экономические потребности — в том числе через строительство новых генерирующих мощностей и модернизацию электросетей.

Решено актуализировать долгосрочные документы перспективного планирования: Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и Схему и программу развития электроэнергетических систем России. Это создаст условия для подключения новых энергоемких объектов и будет способствовать промышленному росту и инвестиционной привлекательности региона.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Спорт
Подведены итоги спортивного сезона 2025/2026 в Нижегородской области
ИА «Время Н» анализирует успехи главных спортивных нижегородских команд.
Общество
Медведица «поправила» фотоловушку в Керженском заповеднике
Забавным видео поделились сотрудники пространства.
Культура
Культурный код России представили через буквы русского алфавита
Возрастное ограничение: 12+
Общество
Нижегородскому Институту травматологии и ортопедии исполнилось 80 лет
В архиве учреждения бережно хранится история болезни первого пациента, открытая 17 июня 1946 года. Главный герой первой истории болезни — 39-летний инвалид Великой Отечественной войны Иван Алексеевич М.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться