Специалисты обследуют дом с трещинами на улице Гороховецкой
14 мая 2026 года, 15:15
Эксплуатация одного подъезда подлежит ограничению.
Эксплуатация первого подъезда дома №20 по улице Гороховецкой в Нижнем Новгороде подлежит ограничению, сообщили ИА «Время Н» в администрации Канавинского района.
Согласно информации, дом был построен в 1957 году. Недавно управляющая компания сообщила о появлении деформаций в его первом подъезде. Глава района, сотрудники администрации и представили ДУКа незамедлительно выехали на место, для оценки технического состояния объекта была привлечена экспертная организация.
«В соответствии с рекомендациями экспертов и по результатам обследования, эксплуатация первого подъезда подлежит ограничению. Администрация района оказывает содействие жителям подъезда в вопросах переезда», — рассказали в администрации района.
Шесть собственников жилых помещений согласились на переезд во временное жилье, предоставленное администрацией. Еще трое — будут снимать жилье (им будет предоставлена компенсация за аренду).
«Собственники одной из квартир отказались от самостоятельной аренды жилья и от предложенной квартиры на улице Тепличной, где недавно был сделан ремонт, так как она расположена далеко от садика и работы, и попросили выделить квартиру в маневренном фонде в микрорайоне Сортировочный», — говорится в ответе на запрос.
Администрация Канавинского района подобрала этим собственникам трехкомнатную квартиру в выбранном микрорайоне: в помещении необходимо было заменить дверь и смеситель.
«В процессе уборки собственник решила убрать старые обои, в связи с этим администрация пошла навстречу и выделила средства для ремонта. Работы будут выполнены на этой неделе. Семья планирует перевезти вещи в пятницу», — объяснили в администрации Канавинского района.
Кроме того, в ближайшее время планируется организовать обследование дома специализированной организацией. По результатам обследования будет рассмотрен вопрос технического состояния дома в целом.
Напомним, что в Нижнем Новгороде планируют расселить 25 аварийных домов в верхней части города в текущем году. В них проживает около 600 человек.