СредаСр, 17 июня 04:23 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,14 ▼-0,31 EUR 83,73 ▼-0,07

Нижегородцев начнут оповещать об угрозе беспилотной опасности через СМС

13 мая 2026 года, 16:25

В Нижнем Новгороде заключили соглашения с мобильными операторами для информирования жителей об угрозе беспилотной или ракетной опасности через СМС-сообщения. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщили в управлении ГОЧС города.

В городе действует муниципальный сегмент Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Она предназначена для своевременной передачи сигналов при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. В Нижнем Новгороде установлены 109 точек оповещения и работают семь локальных систем. Сирены и экстренные сообщения запускаются автоматически после поступления соответствующих сигналов и команд, все сценарии заранее разработаны и внесены в базу.

Оборудование находится в исправном состоянии, зону охвата продолжают расширять за счёт установки дополнительных точек. Финансирование этих работ предусмотрено в бюджете на 2026 год. Пока на территории области уведомления о беспилотной или ракетной опасности не приходят. Вероятно, после запуска рассылки сообщения будут приходить от RSCHS по аналогии с предупреждениями об ухудшении погоды.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Культура
Тайны клада Кузнецовых: опубликованы фото с выставки «Семейные ценности»
Экспозиция не ограничивается демонстрацией клада, а рассказывает о судьбе купеческой династии.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Как не стать заложником смартфона: простые правила
Как не превратить гаджеты в хозяев жизни.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться