Директора компании осудили за неуплату 13 млн рублей налогов
22 апреля 2026 года, 11:03
33-летний директор компании горно-шахтного оборудования под Новокузнецком организовал схему ухода от налогов, сообщает «Сибдепо».
Он направил заказчику письма с просьбой перечислять деньги за поставленные товары на счета подконтрольных ему контрагентов. Из-за этого в бюджет не поступило 13 млн рублей.
Схему раскрыли. Суд приговорил бизнесмена к двум годам лишения свободы условно и арестовал его имущество на сумму более 16 млн рублей. Сам предприниматель признал вину частично, заявив, что часть денег потратил на нужды предприятия.