ВоскресеньеВс, 28 июня 02:57 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,06 EUR 87,40

Иностранные монеты не примут на «Монетной неделе» в Нижнем Новгороде

10 апреля 2026 года, 11:53

Иностранные монеты не примут на «Монетной неделе» в Нижнем Новгороде

В рамках акции «Монетная неделя», которая проходит с 6 по 18 апреля, можно сдать только российские монеты любых номиналов, находящиеся в обращении. Об этом ИА «НТА-Приволжье» сообщили в пресс-службе Волго-Вятского главного управления Банка России.

Обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги можно в банковских отделениях и магазинах, участвующих в акции. Обычно за такой обмен взимается комиссия до 3% от суммы. Акция проводится по всей России с 2023 года; за это время жители страны вернули в обращение более 215 млн монет почти на 956 млн рублей.

Бесплатно избавиться от мелочи можно, расплатившись ею в магазине. Продавцы обязаны принимать монеты любого номинала. При отказе можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Также можно зачислить монеты на счёт или вклад без комиссии.

Иностранные монеты в рамках акции не принимают. Расплатиться ими в России нельзя, банки их тоже не принимают. Остаётся отложить их до поездки за границу, купить сувениры в аэропорту, подарить нумизматам или отдать тем, кто едет за рубеж.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться