Случаи обмана пожилых людей вновь участились в Нижегородской области
4 апреля 2026 года, 13:17
Злоумышленники приглашают пенсионеров в администрацию под предлогом вручения медалей.
Случаи обмана пожилых людей вновь участились в Балахнинском и Навашинском округах.
Злоумышленники звонят на стационарные телефоны и приглашают пенсионеров в администрацию или территориальные отделы под предлогом вручения медалей.
Они представляются реальными ФИО сотрудников администрации или территориальных отделов, что вводит людей в заблуждение. Выманивают персональные данные, в том числе СНИЛС, ИНН, номер карты, время получения пенсии, адрес проживания.
«Никаких мероприятий, связанных с вручением медалей, не планируется! Вся информация о произошедшем передана в МВД», — подчеркнули в администрации Балахнинского округа.
За некой медалью за трудовой стаж в администрацию также обращаются жители муниципального округа Навашинский.
«Злоумышленники также сообщают, что гражданам положена выплата в размере десяти тысяч рублей, и, если ее не получили, просят предоставить паспортные данные», — говорится в канале окружной администрации в национальном мессенджере Max.
Местных жителей просят быть бдительными и предупредить своих близких и родственников о возможной опасности.
Ранее жители Павловского округа сообщили о новом виде телефонного мошенничества.