Выставка детского рисунка «Мир глазами детей» откроется в НГХМ
24 февраля 2026 года, 22:56
Возрастное ограничение: 0+.
Афиша предоставлена НГХМ
27 февраля в НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА (пл. Минина и Пожарского, 2/2) состоится открытие городской выставки-конкурса детского рисунка «Мир глазами детей». Об этом сообщили в музее.
Это масштабный творческий проект, призванный поддержать юных художников и педагогов, а также способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Организаторами выступают Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова, департамент образования администрации Нижнего Новгорода и Нижегородский государственный художественный музей, который несколько лет служит площадкой для проведения мероприятия.
Участниками выставки стали дети из самых разных образовательных учреждений города: школ, клубов по месту жительства, студий изобразительного искусства и творческих объединений. В этом году отборочный этап собрал более 7000 детей. Из них 2006 прошли на районный уровень, а 188 лучших работ стали финалистами и вошли в экспозицию «Мир глазами детей» 2026 года.
Выставка «Мир глазами детей» поражает своей многообразностью и искренностью — каждая работа наполнена чутким, свежим и трепетным отношением к окружающему миру. Свободная тематика дает возможность юным художникам создавать картины на разные сюжеты. Свои идеи они воплощают в самых разных техниках: акварель, гуашь, масло, пастель, тушь, маркеры и другое.
Выставка детского рисунка «Мир глазами детей» — это еще и конкурс, итоги которого определит профессиональное жюри. Подведение итогов и награждение победителей и участников состоится 1 марта.
Выставка детского рисунка «Мир глазами детей» будет работать до 15 марта.