Представитель ФСБ связала случаи стрельбы в школах с новым уровнем травли в интернете
4 февраля 2026 года, 13:03
Случаи стрельбы в школах зачастую начинаются с буллинга, который перешёл на новый уровень с использованием «доксинга». Об этом официальный представитель УФСБ по Свердловской области Елена Докучаева рассказала в эфире ОТВ-Екатеринбург.
По её словам, травля в интернете, когда создаются аккаунты для публикации персональных данных жертв, стала распространённым явлением.
«Администраторы таких каналов сейчас устанавливаются. Пусть они не удивляются, что рано или поздно к ним придут люди в форме», — предупредила Докучаева.
Она отметила, что за такими действиями, как оскорбления и шантаж, дети не задумываются о возможных трагических последствиях.
Представитель ФСБ также обратила внимание на косвенные признаки проблем у ребёнка, которые могут проявляться даже в изменении стиля общения в мессенджерах — «не теми смайликами» или необычной расстановкой знаков препинания. Другими тревожными сигналами она назвала увлечение оружием и желание подростка любым способом заявить о себе. По её мнению, важно вовремя заметить эти изменения и предложить подростку законную альтернативу для самореализации.