29 партий мясной продукции ненадлежащего качества изъяли из оборота в Нижегородской области
24 октября 2025 года, 14:12
Эти партии мяса были изъяты в период за первые 9 месяцев 2025 года.
29 партий мясной продукции ненадлежащего качества в количестве 180,9 кг было изъято за 9 месяцев 2025 года в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.
Виновных привлекли к ответственности.
Всего в ходе проверок с начала года Роспотребнадзор отобрал и исследовал 1557 проб мясной продукции (в 2024 году — 1203 пробы). Исследование проводились по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, на наличие антибиотиков и ГМО, и радиоактивные вещества. В итоге доля образцов мяса и мясных продуктов, не прошедших проверку по санитарным нормам, составила 4,8%, тогда как в 2024 году доля составила 4,4%. То есть процент несоответствующих санитарным требованиям немного вырос.
Что касается содержания антибиотиков в мясе, то ситуация улучшилась: количество плохих проб уменьшилось с 6,3% в 2024 году до 5,3% в 2025.
Вредных веществ вроде пестицидов, тяжелых металлов, генетически модифицированных организмов и радиоактивных элементов в проверенных продуктах обнаружено не было.
Ситуация по обеспечению качества и безопасности мясной продукции остаётся на контроле Управления.
Вся реализуемая мясная продукция должна иметь сопроводительные документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность (накладная, декларация соответствия, ветеринарная справка или ветеринарное свидетельство).
Ранее ИА «Время Н» писало, что паразитолог назвал курятину и индюшатину самым безопасным мясом.
Автор: Виталий Арабаджи