Нижний Новгород победил во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»
20 октября 2025 года, 11:55
Город отмечен в номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования».
Нижний Новгород победил во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2025 году в номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования». Итоги конкурса подвели в правительстве РФ.
Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится правительством РФ с 2017 года. В этом году по итогам конкурса в пяти номинациях были определены 50 победителей из 29 регионов России. Нижний Новгород победил в номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования» в категории «Муниципальные и городские округа и городские поселения». Экспертная комиссия дала высокую оценку проводимым в городе мероприятиям по снижению дебиторской задолженности по арендной плате по договорам аренды, купли-продажи муниципального имущества, размещения нестационарных торговых объектов, а также работе по оптимизации расходов на обслуживание рыночных заимствований и деятельности по увеличению доходов и повышению эффективности расходов городского бюджета.
По словам мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, администрация города ежегодно участвует в данном всероссийском конкурсе.
«В 2023 году представленные на конкурс результаты нашей работы уже были включены в сборник лучших муниципальных практик России, а в этом году нам удалось одержать победу. Это стало возможным благодаря поддержке региональных Минэкономразвития и Минфина, а также целенаправленной командной работе наших специалистов по повышению эффективности доходной и расходной части городского бюджета. Так, благодаря реализуемому в Нижнем Новгороде плану, в 2024 году мы увеличили налоговые и неналоговые доходы бюджета почти на 0,5 млрд рублей, оптимизация расходов бюджета составила 2,9 млрд рублей. В 2025 году мы снизили дебиторскую задолженность почти в три раза по сравнению с 2022 годом — с 1 млрд рублей до 350 млн рублей», — заявил глава города, подчеркнув, что результатом работы является дополнительное финансирование социально значимых направлений: благоустройства, ремонта дорог и дворов, модернизации школ и детских садов, объектов культуры.
«Нижний победил в крайне значимой номинации. Работа по увеличению доходов и оптимизация расходов — это „фундамент“ развития территорий при любой экономической ситуации. Уверен, что нижегородские практики будут интересны для тиражирования и другим регионам», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.
Как рассказал директор городского департамента финансов Юрий Мочалкин, федеральные эксперты высоко оценили работу нижегородского муниципалитета по оптимизации расходов на обслуживание рыночных заимствований и другое.
«В прошлом году удельный вес объема расходов на обслуживание муниципального долга к общему объему расходов местного бюджета составил менее 1% при утвержденном нормативе 8%. Кроме того, общая экономия бюджетных ассигнований по итогам проведенных уполномоченным органом процедур закупок составила более 1 млрд рублей», — сказал он.
В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе денежная премия муниципалитета, занявшего первое место в данной категории, составит 50 млн рублей, которые будут направлены на реализацию мероприятий по развитию Нижнего Новгорода.