Нижегородский театр оперы и балета подготовил программу празднования своего 90-летия
16 октября 2025 года, 21:49

Нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина подготовил программу празднования 90-летия театра, которое он отметит в конце октября. К юбилею приурочен ряд ярких событий, главным из которых станет гала-концерт «Опера и балет — 90 лет вдохновения» (12+). Он пройдет 24 октября, в день празднования юбилея, на основной сцене театра. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.
«Юбилей театра — событие исключительно значимое и масштабное. Этот юбилей — символ единения традиций и новаторства. Театр бережно хранит классические ценности, но вместе с тем активно развивается, внедряет в творческий процесс современные формы и идеи, что позволяет нам оставаться актуальными и востребованными в меняющемся мире. Мы гордимся своей историей и с большой ответственностью смотрим в будущее, продолжая служить искусству и зрителю как в Нижнем Новгороде, так и во всей стране. Празднование будет носить комплексный характер — кроме замечательных спектаклей и концертов в рамках юбилейных торжеств пройдут специальные мероприятия», — отметил художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина Алексей Трифонов.
В рамках празднования 90-летия театра, с 18 октября по 16 ноября, пройдет 39-й Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» (12+). В течение месяца в рамках фестивальной программы на сценах театра и Концертного пакгауза будут представлены музыкальные произведения, связанные с творчеством Александра Пушкина. В программу фестиваля войдут классические спектакли, яркие премьеры, симфонические и камерные концерты. Откроет фестиваль премьерный спектакль 2025 года — опера «Золотой петушок» (12+) Николая Римского-Корсакова под управлением главного дирижера театра Дмитрия Синьковского.
Фестиваль «Болдинская осень» дополнят концерты, которые пройдут в зале пакгауза. 25 октября состоится концерт «Русские сказки и аргентинские легенды» (12+) с участием главного дирижера симфонического оркестра Буэнос-Айреса, симфонического оркестра Флоренсио Варелы и профессора кафедры оркестрового дирижирования Национального университета искусств Аргентины Карлоса Давида Хаймеса.
Музыка из кинофильмов, снятых по произведениям А. С. Пушкина, прозвучит (12+) 26 октября. Российские композиторы Исаак Шварц и Альфред Шнитке, совершенно непохожие по стилю и композиторскому почерку, смогли создать саундтреки, точно попадающие в пушкинские образы.
В концерте «Пушкинская симфония» (12+) 1 ноября в исполнении оркестра театра под управлением дирижера Федора Леднева прозвучит музыка Сергея Прокофьева, Бориса Тищенко и Бориса Чайковского, написанная под впечатлением высокой литературы.
Завершится фестиваль «Болдинская осень» 16 ноября оперой «Борис Годунов» (12+) Модеста Мусоргского в оригинальной первой редакции и в авторской оркестровке. В партии Бориса Годунова выступит один из лучших басов современности — Алексей Тихомиров, заслуженный артист Республики Татарстан, ведущий солист музыкального театра «Геликон-опера».
Главным событием празднования 90-летия Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина станет большой гала-концерт «Опера и балет — 90 лет вдохновения» (12+), который пройдет в день празднования юбилея, 24 октября, в 18.30 на основной сцене театра. В этот вечер в исполнении звезд оперной сцены Венеры Гимадиевой, Ивана Гынгазова, Яны Дьяковой, Сергея Кузьмина и других солистов театра прозвучат известные арии из опер Вивальди, Россини, Доницетти, Вагнера, Верди, Чайковского, Глинки, ранее не входившие в репертуар театра. Главный дирижер театра Дмитрий Синьковский предстанет перед слушателями в качестве оперного певца и исполнит арию Ринальдо из одноименной оперы Георга Генделя.
В этот вечер солисты балетной труппы представят адажио из балета «Щелкунчик» (0+) Петра Чайковского в хореографии Василия Вайнонена и знаменитую хореографическую миниатюру, поставленную в 1907 году Михаилом Фокиным «Умирающий лебедь» (12+) на музыку Камиля Сен-Санса.
Также в программе юбилейного концерта в исполнении хора театра под управлением главного хормейстера Арины Мирсаетовой прозвучат «Гимн в честь Святого Великого Князя Владимирского Георгия Всеволодовича» (12+) Милия Балакирева, финальный хор из оперы «Иоланта» (12+) Петра Чайковского.
24 октября в фойе театра откроется выставка известного нижегородского стрит-фотографа Алика Якубовича «Город оперы и балета» (12+). Около полугода фотограф провел в танцевальных классах и коридорах, за кулисами, на сцене и на репетициях Нижегородского театра оперы и балета. Напомним, что это вторая часть выставки, которая открылась в Концертном пакгаузе 25 сентября в рамках фестиваля «Современная музыка».
В этом сезоне зрителей ждет большой сюрприз — к юбилею театра будет выпущена премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто» (12+), в постановке режиссера Сергея Новикова. Премьерные показы «Риголетто» пройдут с 6 по 9 ноября. Символично, что в первый раз на сцене театра эта опера была представлена в самый первый сезон его работы — 1935/1936 года.
В честь 90-летия театра в нижегородских ресторанах проходит гастрономический фестиваль, во время которого в меню добавлены специальные блюда, напитки и сеты. Гастрофест продлится до конца октября, давая возможность нижегородцам и гостям города погрузиться в атмосферу оперного и балетного искусства. Этот гастрономический праздник станет поводом для знакомства с постановками, которые идут на сцене Нижегородского государственного театра оперы и балета имени А. С. Пушкина.