Пьянов: банковская система после 2022 года стала более сбалансированной
24 сентября 2025 года, 16:49
Фото предоставлено ВТБ
Банковская система после 2022 года стала более сбалансированной, рассказал на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет! Санкт-Петербург» первый зампред банка Дмитрий Пьянов.
Дискуссионная площадка собрала экспертов финансового рынка и инвесторов в северной столице.
«Главное правило — деньги клиенту должны выдаваться без задержек. Любая пауза порождает лавину слухов и паники. Мы прошли это в 2022 году и сделали вывод: лучше потерять ликвидность на балансе, чем доверие клиентов… Банковская система после 2022 года стала более сбалансированной», — отметил Дмитрий Пьянов.
Он отметил, что на российском рынке большую долю занимают рыночные инвесторы, для которых регулярные и предсказуемые дивиденды являются важным фактором принятия инвестиционных решений.
Пьянов подчеркнул, что в вопросах информационной безопасности на Россию с уважением смотрит весь мир, так как страна чаще других сталкивается с хакерскими атаками и из-за необходимости импортозамещать ПО опирается на собственные силы.
«Получается, что у них есть армия хакеров, а у нас есть Халк в виде импортозамещенных систем и очень большого внимания, очень больших инвестиций банков в информационную безопасность не только для противодействия проникновению, но и по быстроте восстановления систем. Мы все проходим сложные тесты, в том числе привлекаем „белых хакеров“. Теперь мы всё отражаем», — поделился эксперт.