Более 1,8 млн тонн зерна собрано в Нижегородской области
23 сентября 2025 года, 11:22
Убрано 93% площадей.
Более 1,8 млн тонн зерна собрано в Нижегородской области по данным на 23 сентября, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.
Аграрии убрали уже 93% площадей. По словам главы регионального минсельхоза Николая Денисова, план по зерновым и зернобобовым уже перевыполнен на 15%.
«В прошлом году на эту дату было убрано 1,5 миллиона тонн зерна — на 22 процента меньше. Также накопано более 230 тысяч тонн картофеля, 58 тысяч тонн сахарной свеклы, заготовлено более 13 тысяч тонн овощей. В этом году по ряду культур урожайность выше запланированной. По зерновым и зернобобовым — 32 центнера с гектара, по картофелю — почти 344 центнера с гектара, по рапсу — 24 центнера с гектара. Также убирают сою, лен масличный, горчицу», — рассказал Николай Денисов.
Продолжаются кормозаготовительные работы. На 18% перевыполнен план по заготовке сенажа — заготовлено 774 тысяч тонн, план по заготовке сена выполнен почти на 100% (146 тысяч тонн), силоса — на 59% (441 тысяча тонн). Заготовлено 27 центнеров твердых и сочных кормов на одну голову скота.
«Параллельно продолжается и сев озимых культур. Озимой пшеницей засеяно 174 тысячи гектаров — план выполнен на 85 процентов, рапсом засеяно более 15,5 тысячи гектаров, рожью — более восьми тысяч гектаров. Сеют также тритикале и вику. Общая площадь под озимыми в этом году — 230,5 тысячи гектаров», — добавил Николай Денисов.
Напомним, в 2025 году на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области выделено более 6,7 млрд рублей.