Международная конференция «Болдинские чтения» открылась в Нижегородской области
15 сентября 2025 года, 16:38
Возрастное ограничение: 6+.
53-и «Болдинские чтения» открылись в ННГУ имени Лобачевского. Конференция посвящена жизни и творчеству Пушкина. Спикеры из многих регионов России выступают с докладами и представляют новые исследования произведений поэта.
В этом году главной книгой стал сборник работ и мыслей Дмитрия Дарского «Вымыслы Пушкина». Конференция продлится до 19 сентября в музее-заповеднике «Болдино», где к участникам присоединятся иностранные пушкинисты из Турции и Молдовы.
Ирина Вагина, заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Это очень авторитетное мероприятие в научных кругах среди пушкинистов не только России, но и зарубежья. Мы продолжаем находить для себя интереснейшие темы для исследования. И, конечно же, это мероприятие одно из ключевых».
Владимир Викторович, составитель сборника «Вымыслы Пушкина» за авторством Д. С. Дарского:
«Пушкинские вымыслы — это реальность, в которой мы живём. Вот такой особый взгляд на Пушкина. Я думаю, что эта книга станет очень важным словом в современной пушкинистике».
Иван Волков, доктор филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Томского государственного университета:
«Лично для меня это стремление поделиться тем, что же свершилось в своём личном общении с Пушкиным за прошедший год. Стремление внести, показать это, поговорить об этом».