Лоси начали внезапно выбегать на дороги в Нижегородской области
10 сентября 2025 года, 05:17
Автомобилистам нужно быть внимательными из-за начавшегося гона у лосей.

Брачный период у лосей начинается в Нижегородской области с конца августа по начало октября
В это время животные чаще внезапно выбегают на дорогу, что сможет стать причиной аварии, в том числе со смертельным исходом.
ГИБДД рекомендует водителям быть особенно внимательными в вечерний и ночной периоды — в такое время лоси чаще всего могут выскочить на дорогу из леса. При передвижении в темное время суток желательно снизить скорость, чтобы успеть затормозить перед животным.
Если лось остановился на проезжей части, не стоит пытаться его отпугнуть звуковым сигналом — это может спровоцировать агрессию. Лучше включить «аварийку» и дождаться, пока животное уйдет с дороги.
В случае столкновения необходимо вызвать сотрудников ГИБДД по телефону «112» и не подходить к сбитому животному. Покидать место аварии нельзя, как и забирать тушу лося — это будет приравнено к незаконной добыче, что грозит административным наказанием. Штраф за сбитого лося составляет 80 тысяч рублей.
Чаще всего лосей можно встретить в Семеновском, Ветлужском, Воскресенском и Варнавинском округах области. Но в период гона перспектива увидеть этих животных растет по всей области, так что водителям нужно быть аккуратными даже на выездах из Нижнего Новгорода.
Добавим, что ежегодно в регионе происходит более 100 ДТП с участием копытных.
Ранее сообщалось, что водитель ВАЗа погиб при наезде на лося в Борском округе.
Автор: Ольга Иваненко