Дело о гибели 5-летнего мальчика в ФОКе начали снова рассматривать в Кстовском городском суде
29 августа 2025 года, 14:31
Трагедия произошла в октябре 2023 года.
Дело о резонансном происшествии в физкультурно-оздоровительном комплексе начали снова рассматривать в Кстовском городском суде. Трагедия с пятилетним мальчиком в ФОКе «Волжский берег» произошла ещё в октябре 2023 года. Маленький Кирилл только начал посещать занятия в частной школе по плаванию. В какой-то момент мальчик ушёл под воду, но никто из тренеров, у одного из них даже не было образования в области физической культуры, не заметил. Когда забили тревогу, спасти ребёнка уже не представлялось возможным.
Следователи выяснили, что частная школа оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Изначально в зале судебного заседания оказались две женщины-тренера и заместитель директора организации. Однако родители погибшего ребёнка уверены, что руководящий состав скрыл истинные причины трагедии, а саму трагедию пытались выдать за несчастный случай.
Уголовное дело отправили на повторное расследование, и вот теперь обвиняемых четверо: тренеры Елена Синёва и Дарья Колденкова, а также оба руководителя — Олег Клешнин и Юрий Агафонов. Двух последних обвиняют еще и сразу по пяти пунктам статьи «Злоупотребление должностными полномочиями».
Медведицина Светлана, мама погибшего ребёнка:
«Сегодня бы Кирюше было 7 лет, мы приехали прямо с могилки в зал судебного заседания. Я считаю, что виноваты все четверо. Так как всё это у них было в сговоре».
Елена Онищенко, бабушка погибшего ребёнка:
«Они находились обе вместе с детьми на расстоянии полутора метров. Медсестра точно сказала, что он 10 минут был под водой. По второй камере видно, как выносят малыша, и ножки Кирюшины болтаются. Ровно десять минут».