Более 120 юных кинологов примут участие во всероссийском слете на берегу Горьковского моря
19 августа 2025 года, 18:55
Возрастное ограничение: 6+.
С 20 по 26 августа на берегу Горьковского моря на турбазе «Олимпийские надежды» состоится детский кинологический слет «Хвостатые каникулы». Об этом сообщили в департаменте по социальной политике Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, в этом году слет приобрел статус всероссийского и более ста двадцати юных кинологов в возрасте с 9 до 17 лет со всей страны приедут продемонстрировать навыки дрессировки.
«Кинологический слет „Хвостатые каникулы“ проводится второй год подряд при поддержке главы города Юрия Шалабаева. Отрадно, что вместе с числом участником растет и география мероприятия», — отметила директор городского департамента по социальной политике Галина Гуренко.
Галина Гуренко рассказала, что опытные инструкторы зооцентра «Надежда» и Центра военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода имени Максима Настина проведут для детей семинары, мастер-классы с питомцами и практические занятия по самым разным видам кинологического спорта. Специальным гостем слета станет московский кинолог, инструктор служебного собаководства, журналист, телеведущий, автор программы «Планета собак» Григорий Манев.
Участники детского кинологического слета смогут познакомиться и повысить свои навыки в таких направлениях, как: дог-пуллер, охрана хозяина, «управляемая собака», поисково-спасательная служба, юный хендлер, «ноузворк» (работа носом), игровые виды, выставочная подготовка, кинологическое многоборье и многое другое. Также ребят ждет командная эстафета «Драйв с собакой», где они пройдут различные препятствия вместе со своими питомцами. Для детей на мероприятии будут работать аниматоры, а в завершении кинологического слета на берегу Горьковского моря пройдет торжественная церемония награждения.
«Участие в „Хвостатых каникулах“ для детей и их питомцев — это не только увлекательно, но и познавательно. Дети получают уникальную возможность применить на практике знания и умения, которые они приобрели в течение учебного года. На слете идет не только обучение у профессиональных кинологов, но и обмен опытом с другими ребятами», — отметил директор МАУ «Муниципальный центр «Надежда» Николай Банков.
Организаторами мероприятия являются МАУ «Муниципальный центр «Надежда», зооцентр «Надежда», Центр военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода, департамент по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.