В России изменился порядок выдачи кассовых чеков в общепите
27 июня 2025 года, 13:38
При посещении ресторанов и кафе требуйте чек до оплаты, а не после нее.
Начальник отдела оперативного контроля Самарского областного управления Федеральной налоговой службы Константин Магда в беседе с sovainfo.ru дал свои разъяснения о новых правилах оформления кассовых чеков.
С 1 марта 2025 года в России кафе и рестораны обязаны выдавать клиентам чеки до момента расчета за еду и напитки. Раньше же официант мог принести человеку счет, получить оплату и лишь после этого сформировать чек. Это новшество введено для того, чтобы у предприятий общепита не было возможности скрыть доходы.
Ранее клиентам также могли предоставить не кассовый чек, а некий бланк или предчек, который не учитывался как проведенная оплата. Таким образом рестораны и кафе могли снизить объем налогов. Теперь так действовать не получится, ресторан обязан выдать клиенту кассовый чек, сумма которого отразится как выручка заведения.