Минпромторг и Авито Спецтехника помогут продвижению российских самоходных машин
19 июня 2025 года, 18:18

Фото: Родион Шапор
Меморандум, направленный на поддержку и продвижение отечественных производителей самоходных машин, подписали Министерство промышленности и торговли России и Авито в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 19 июня. Об этом сообщает пресс-служба Авито.
Цель соглашения — повысить конкурентоспособность и прозрачность отрасли с помощью объединения инициатив профильного министерства и цифровых возможностей одной из крупнейших онлайн-платформ.
В рамках меморандума Авито намерено активно способствовать продвижению российских самоходных машин, включенных в реестр отечественной промышленной продукции. Платформа будет использовать свои цифровые возможности для информирования покупателей о характеристиках техники и мерах господдержки, а также создаст спецусловия для продавцов и упростит размещение и продвижение объявлений.
Минпромторг же будет участвовать в совместных информационных кампаниях, направленных на стимулирование спроса на самоходные машины.
«В контексте цифровой трансформации рынка важно задействовать и те возможности, которые предлагают онлайн-платформы. Кооперация с Авито будет дополнительно работать на „обеление“ рынка такой техники, повышение эффективности коммуникационной цепочки „производитель-потребитель“», — сказал начальник Управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Валентин Цупрун.
«Для нас важно быть частью масштабных отраслевых инициатив, которые помогают бизнесу находить новых клиентов и развивать экспортный потенциал», — подчеркнул Тимур Осипов, директор направления «Спецтехника» в Авито.